メインメニュー
ログイン
ユーザー名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
連絡&問い合わせ
来訪者数
現在の閲覧者数
リンク
第6回道央地区中学校軟式野球新人大会


第6回道央地区中学校軟式野球新人大会


優勝 北広島市立東部中学校





準優勝 伊達市立伊達中学校






10月29日(日)

決勝戦

東部 0100110 3

伊達 0000000 0











準決勝

東部 00000105 6

千歳 00000101 2


東光 0000000 0

伊達 000002x 2



10月28日(土)


2回戦

旭川 0000000 0

東部 001100x 2


千歳 01000002 3

下音 00000011 2


蘭黒 2001000 3

伊達 202001x 5


東光 2000001 3

星置 0000000 0


1回戦

稲積 0000000 0

東部 020002x 4


日高 100000 1

下音 11100x 3


伊達 0040000 4

恵明 0000000 0


東光 00001011 3

西当 00002000 2



















2017石狩管内中体連軟式野球大会 新人戦


優勝 北広島市立東部中学校







準優勝 千歳市立千歳中学校







第3位 恵庭市立恵明中学校






■10月15日(日)


決勝戦


千歳中 - 東部中

千歳 0000000 0

東部 001000x 1










3位決定戦


恵明中 - 西当別中

西当 0000000 0

恵明 000100x 1



準決勝


千歳中 - 恵明中

千歳 0100300 4

恵明 0000000 0


東部中 - 西当別中

東部 0010200007 10

西当 0111000000 3




■10月14日(土)


2回戦

柏恵 0000000 0

千歳 000101x 2


恵明 020000003 5

大麻 010100001 3


東部 0100103 5

樽川 0000002 2


新篠 1000000 1

西当 000230x 5



1回戦

柏恵 0230011 7

大曲 0000000 0


千歳 0000020002 4

中央 0000002000 2


富丘 0000010 1

恵明 310000x 4


大麻 0030021 6

西広 0000010 1


勇舞 0000000 0

樽川 000001x 1


麻東 0000000 0

東部 0000001 1x


西当 0100010 2

厚浜 0000010 1


立命 0070000 7

新篠 000504x 9



第9回全日本少年春季 第14回北海道中学校軟式野球大会 千歳支部石狩支部代表チームの結果


■千歳支部代表 北広島市立東部中学校

1回戦 対 天塩・遠別中学校(留萌)


留萌 0000000 0

東部 100101x 3


2回戦 対 深川中学校(北空知)


深川 0000000 0

東部 010002x 3


3回戦 対 伊達中学校(西胆振)


東部 4000100 5

伊達 0000020 2


準決勝 対 帯広市立南町中学校(十勝)


南町 0000110 2

東部 0000000 0



■石狩支部代表 当別町立西当別中学校

1回戦 対 稚内市立潮見が丘中学校(稚内)


稚内 10000 1

西当 24002 8x


2回戦 対 岩見沢広陵中学校(南空知)


西当 0000000 0

広陵 000030x 3



(北海道軟式野球連盟HPより http://hrbb.net/main/


第9回全日本春季 千歳支部・石狩支部大会



■第9回全日本春季軟式野球大会北海道予選会

(第14回中学校選抜大会)千歳支部大会


9月9日(土)

恵明 7-2 千歳

東部 3-0 柏陽恵北

東部 3-2 恵明


北広島市立東部中学校が全道大会出場です!





■第9回全日本春季軟式野球大会北海道予選会

(第14回中学校選抜大会)石狩支部大会


19日(土)

新篠津 5-9 西当別

大麻東 5-1 花川北

花川 2-11 中央

厚田浜益 2-5 大麻

立命館慶祥 4-2 樽川


20日(日)

第二野幌第三 5-12 西当別

大麻東 11-1 花川南

中央 0-6 大麻

立命館慶祥 2-0 江別第一


準決勝

西当別 4-0 大麻東

大麻 15-5 立命館慶祥


9月9日(土) 決勝戦

西当別 2-1 大麻


当別町立西当別中学校が全道大会出場です!



2017各市中体連新人戦の結果


■北広島市

9月1日(金)

1回戦

西広 02207 29

日大 0010 1

準決勝

西里 10000 1

大曲 0350x 8


西広 0000002 2

東部 020010x 3


9月2日(土)

決勝戦

東部 0100016 8

大曲 0000000 0


3位決定戦

西里 0000000 0

西広 000010x 1


第1位 東部中

第2位 大曲中

第3位 西部広葉中

3校が石狩管内大会新人戦に出場です!



■恵庭市

9月1日(金)

第1試合 恵明中 対 恵み野中

恵明 03311 8

恵み 00000 0 5回コールド


第2試合 恵庭中 対 柏陽恵北中

柏恵 2010000 3

恵庭 0000002 2


第3試合 恵明中 対 柏陽恵北中

恵明 2013101 8

柏恵 0000000 0


優勝 恵明中学校 準優勝 柏陽恵北中

3位 恵庭中学校 恵み野中学校



■江別市

9月1日(金)

1回戦

第一中 2004003 9

江陽中 2010110 5


立命館 4101011 8

中央中 0010000 1


二野三 0000002 2

大麻中 211101x 6


準決勝

大麻東 10000005 6

第一中 10000001 2(8回促進)


大麻中 4000004 8

立命館 1001012 5


9月2日(土)

第4代表決定戦

中央中 01201213 10

第一中 00002050 7 (8回促進)


二野三 101000012 5

江陽中 000000210 3 (9回促進)


中央中 3000100 4

二野三 1100000 2


決勝戦

大麻東 0000000 0

大麻中 000101x 2


第1位 大麻中

第2位 大麻東中

第3位 立命館慶祥中

第4位 中央中

4校が石狩管内大会新人戦に出場です!



■石狩市

8月25日(金)

Aブロック

花北 04032 9

石狩 02000 2


厚浜 0111100 4

花北 0000030 3


Bブロック

花川 10002 3

樽川 5006x 11


花南 10000 1

樽川 0181x 10


8月26日(土)

決勝戦

厚浜 0001000 1

樽川 011030x 5


第1位 樽川中学校  第2位 厚田浜益中学校

2校が石狩管内大会新人戦に出場です!



■千歳市

8月25日(金)

市民球場A組

青葉 00010 1

勇舞 0512x 8


北斗 0130000 4

青葉 011025x 9


北斗 0020 2

勇舞 634x 13


青葉球場B組

向陽 00000 0

千歳 20311 7x


向陽 000000 0

富丘 100033 7x


富丘 0000000 0

千歳 010003x 4


8月26日(土)

準決勝

富丘 0000000 0

勇舞 200010x 3


青葉 00000 0

千歳 31021 7x


5位決定戦

向陽 200610 9

北斗 312003 9 (6回降雨コールド)


3位決定戦

青葉 0000000 0

富丘 000001x 1


8月27日(日)

決勝戦

千歳 00000001 1

勇舞 00000000 0


第1位 千歳中学校

第2位 勇舞中学校

第3位 富丘中学校

3校が石狩管内大会新人戦に出場です!






2017 各市町村試合結果(8月〜)


■千歳市夏季交流戦

1日目 7/31

[市民球場]

青葉11-0向陽台(5回)

北斗2-7勇舞

千歳12-2北斗(4回)

[青葉球場]

富丘0-7千歳(5回)

青葉5-12×富丘(5回)

向陽台1-7勇舞


2日目 8/3

[市民球場]

富丘0-6勇舞

青葉0-7千歳(5回)

富丘2-1向陽台

[青葉球場]

北斗11-4青葉(5回)

北斗4-5向陽台

勇舞2-1千歳


3日目 8/7

[千歳中グラウンド]

青葉1-7勇舞

富丘14-1北斗(5回)

千歳11-0向陽台(4回)



最終結果

第1位 勇舞中学校(5-0) *シード校

第2位 千歳中学校(4-1) *シード校

第3位 富丘中学校(3-2)

第4位 向陽台中学校(1-4)

第5位 北斗中学校(1-4)

第6位 青葉中学校(1-4)

*4〜6位は失点率による



■江別市夏季交流戦

1日目 8月3日(木)


●Aブロック(3チームリーグ)


二野三 010000 1

立命館 00600x 6


二野三 014010 6

江陽中 001000 0


江陽中 00000 0

立命館 3144x 12


●Bブロック(4チームトーナメント)


中央中 0002000 2

大麻東 0000021 3


大麻中 0001101 3

第一中 0000000 0


大麻中 0000100 1

大麻東 110000x 2


中央中 0000000 0

第一中 000010x 1


2日目 8月6日(日)


★上位トーナメント


二野三 000002 2

大麻東 11201x 5


大麻中 20160 9

立命館 10003 4


大麻中 100111 4

大麻東 000131 5x


二野三 001001 2

立命館 13003x 7


★下位リーグ


江陽中 0000300 3

第一中 121100x 5


中央中 1000001 2

第一中 0100010 2


江陽中 000200 2

中央中 30014x 8



1位 大麻東  2位 大麻  3位 立命館慶祥

4位 第二・野幌・第三  5位 中央  

6位 第一  7位 江陽





■恵庭市夏季交流戦

8月7日(月)恵庭公園球場

第1試合 開始 9:01 終了10:46

恵明中 対 恵み野中

恵明0001134 9

恵み0000000 0


第2試合 開始11:12 終了12:40

恵庭中 対 柏陽恵北中

恵庭0001010 2

柏恵111000× 3


第3試合 開始13:30 終了14:50

恵庭中 対 恵明中

恵明22103 8

恵庭00000 0

*5回コールド


8月8日(火)恵庭公園球場

第1試合 開始 8:58 終了10:26

柏陽恵北中 対 恵み野中

柏恵18003 12

恵み10000 1

*5回コールド


第2試合 開始10:54 終了12:27

柏陽恵北中 対 恵明中

恵明200033 8

柏恵000000 0

*6回コールド


第3試合 開始13:05 終了14:30

恵み野中 対 恵庭中

恵庭0130000 4

恵み0002020 4


試合結果

1位 恵明中学校 3勝0敗

2位 柏陽恵北中 2勝1敗

3位 恵庭中学校 0勝2敗1分

4位 恵み野中学校 0勝2敗1分

*3位と4位は失点率による





第68回北海道中学校軟式野球大会ホームページの案内


7月29日(土)より開催される

中体連全道大会(札幌大会)のホームページです


https://sapporojhsbbc.wixsite.com/2017hokkaido/bio/


石狩管内からは、北広島市立東部中学校が出場します!

応援よろしくお願いします!!



第34回全日本少年軟式野球北海道大会 千歳支部石狩支部代表チームの結果


■千歳支部代表 千歳市立富丘中学校

1回戦 対 羽幌・初山別中学校(留萌)


富丘 2020002 6

羽初 0000020 2


2回戦 対 大野中学校(函館)


大野 2000000 2

富丘 0000000 0




■石狩支部代表 立命館慶祥中学校

2回戦 対 富良野東中学校(富良野)


富良 0512007 15

立命 6100010 8



(北海道軟式野球連盟HPより http://hrbb.net/main/


2017石狩管内大会

7月8日(土)


優勝 北広島市立東部中学校





準優勝 千歳市立富丘中学校





優勝の東部中学校は、札幌開催の中体連全道大会へ


準優勝の富丘中学校と第3位の立命館慶祥中学校は、


富良野開催の全日本少年軟式北海道大会へ


それぞれ出場します!! 


全国目指して頑張ってください!!







決勝戦


富丘 0010000 1

東部 000110x 2



両校エースの好投が光る素晴らしいゲームでした!









準決勝


富丘 0011001 3

立命 1000010 2


東部 1110230 8

恵庭 0010100 2





7月7日(金)


2回戦


花南 0000000 0

立命 000022x 4


第三 0000001 1

富丘 110010x 3


大曲 00010000 1

東部 00000011 2x


恵庭 0005020 7

西当 0001021 4




1回戦


花南 3000110 5

第一 0000100 1


立命 0023010 6

勇舞 1101100 4


第三 1011000 3

千歳 0000000 0


富丘 0001000 1

麻東 0000000 0


新篠 00000 0

東部 22102 7x


恵明 0023030 8

大曲 0105012 9x


恵庭 1100420 8

樽川 0011000 2


厚浜 0021120 6

西当 100150x 7



第34回全日本少年軟式野球大会北海道大会 支部予選

7月1日(土)実施

■石狩支部 決勝戦

大麻 5-8 立命館慶祥


立命館慶祥中学校が全道大会出場決定です!




6月24日(土)実施

■石狩支部 準決勝

中央 3-6 大麻

立命館慶祥 1-0 大麻東


■石狩支部 2回戦

中央 4-0 江陽

大麻 1-0 江別第一

立命館慶祥 9-2 西当別

江別第三 2-3 大麻東



6月17日(土)実施


■石狩支部 1回戦


花川 0-9 中央

江陽 9-0 花川南

大麻 6-0 厚田浜益

樽川 0-1 江別第一

立命館慶祥 10-1 当別

江別第二野幌 2-6 西当別

江別第三 7-0 花川北

新篠津 1-5 大麻東




■千歳支部 準決勝

恵明 1000000 1

東部 100001x 2


富丘 0340000 7

大曲 1000000 1


決勝戦

東部 0000130 4

富丘 0000000 0


北広島市立東部中学校が全道大会出場決定です!


2017石狩管内大会出場校 決定


本日18日(日)

・石狩市内中体連決勝戦

・当別・新篠津順位決定プレーオフ

・千歳・北広島管内出場校決定プレーオフ

の3試合が実施され、順位と管内出場校が決定しました!


■石狩市内中体連決勝戦

花南 0001022 5

樽川 0000000 0


■当別・新篠津プレーオフ

新篠 0100100 2

西当 200010x 3


■千歳・北広島プレーオフ

西部 1000002 3

千歳 1000003 4x



★石狩管内大会(7/7〜8)出場16校


千歳市 1富丘中 2勇舞中 3千歳中

恵庭市 1恵明中 2恵庭中

北広島市 1東部中 2大曲中

江別市 1江別第三中 2大麻東中 3江別第一中 3立命館慶祥中

石狩市 1花川南中 2樽川中 3厚田浜益中

当別町 1西当別中

新篠津村 2新篠津中



*組み合わせ抽選は23日(金)です

 抽選会終了後、組み合わせをアップする予定です!




2017各市内中体連


6月9日(金)〜10日(土)開催


■江別市中体連


中央 1011010 4

麻東 060000x 6


江陽 0000200003 5

第一 1000010004 6


大麻 000000000 0

立命 000000001 1x


二野 00000 0

第三 3413x 11


準決勝

第一 0000100 1

麻東 011001x 3


立命 00300 3

第三 0740x 11


決勝戦

第三 0010020 3

麻東 0001000 1





■千歳市中体連


★1日目

市民球場

向陽 24122 11

青葉 00001 1


向陽 0000000 0

勇舞 221010x 6


青葉球場

北斗 0000002 2

千歳 0010000 1


富丘 0221000 5

北斗 0000000 0


★2日目

3位決定戦1試合目

千歳 03362 14

向陽 00000 0


★3日目

3位決定戦2試合目

北斗 000004001 5

青葉 002002000 4


決勝戦

富丘 1100000 2

勇舞 1000000 1


3位決定戦

北斗 0000000 0

千歳 101020x 4




■石狩市中体連


花北 20000 2

厚浜 40131 9x


厚浜 0100041 6

樽川 400203x 9


石狩 10001 2

花川 8750x 20


花南 00065 11

花川 20000 2


3位決定戦1試合目

花北 0020000 2

花川 100110x 3

3位決定戦2試合目

厚浜 05211 9

石狩 00020 2


3位決定戦

厚浜 02060 8

花川 00100 1




■恵庭市中体連

1日目

【恵み野公園球場】

第1試合 9時

恵明 00101001 3

恵北 00020000 2

延長8回、3対2で恵明中が勝ちました。


第2試合 11時

恵北 0000000 0

柏陽 000001x 1

1対0で柏陽中が勝ちました。


第3試合 13時30分

恵庭 11432 11

柏陽 00301 4

11対4(5回コールド)で恵庭中が勝ちました。


【恵庭公園球場】

第1試合 9時

恵庭 0000000001 1

恵み 0000000000 0

延長促進10回、1対0で、恵庭中が勝ちました。


第2試合 12時15分

恵明 2000131 7

恵み 0000000 0

7対0で恵明中が勝ちました。


2日目

【恵み野公園球場】

第1試合 9時

柏陽 5200000 7

恵み 0021110 5

7対5で柏陽中が勝ちました。


第2試合 11時45分

柏陽 0000000 0

恵明 010000× 1

1対0で恵明中が勝ちました。


第3試合 13時45分

恵庭 0100000 1

恵明 000020x 2


【恵庭公園球場】

第1試合 9時

恵北 0000000 0

恵庭 000010× 1

1対0で恵庭中が勝ちました。


第2試合 12時20分

恵み 0100000 1

恵北 020020× 4

4対1で恵北中が勝ちました。



■北広島市中体連

★1日目

緑葉球場

1試合目

西里 0000000 0

東部 002200x 4

2試合目

大曲 0000000 0

東部 100011x 3

3試合目

西里 0000020002 4

大曲 2000000003 5x


東部会場

1試合目

広葉 0000100 1

西部 0000000 0

2試合目

日大 10010 2

西部 5130x 9

3試合目

日大 00000 0

広葉 10414x 19


★2日目

広葉 0100000 1

大曲 100020x 3


東部 110043 9

西部 001000 1


★3日目

決勝戦

大曲 111000000 3

東部 300000001 4x


3位決定戦

広葉 10000000 1

西部 00001001 2x



■当別町

当別 01000 1

西当 0134x 8




2017 各市町村 春季大会の結果


各市町村で春季大会が始まっています!

2017年も随時更新していきます!

各チーム関係者の皆様、よろしくお願いします!

専門委員一同


■恵庭市

春季交流戦

恵明 5-0 恵み野

恵明 7-6 柏陽

恵明 1-1 恵北

恵明 4-4 恵庭

恵み野 0-11 柏陽

恵み野 0-7 恵北

恵み野 1-10 恵庭

柏陽 2-0 恵北

柏陽 0-3 恵庭

恵北 1-1 恵庭


1位 恵庭中学校(2勝2分 総失点6)

2位 恵明中学校(2勝2分 総失点11)

3位 柏陽中学校(2勝2敗)

4位 恵北中学校(1勝1敗2分)

5位 恵み野中学校(0勝4敗)


■千歳市

1日目

市民球場

富丘 7-0 青葉

千歳 0-3 富丘

青葉 4-11 千歳


青葉球場

向陽台 8-5 北斗

勇舞 6-1 向陽台

北斗 1-4 勇舞


2日目

5位決定戦 青葉 4-9 北斗

3位決定戦 向陽台 1-7 千歳

決勝戦 富丘 0-3 勇舞


■江別市

1回戦

立命館慶祥 3-2 大麻東

江別第三 9-3 大麻

江陽 7-2 江別第一

中央 12-3 江別第二・野幌


準決勝

立命館慶祥 9-2 江別第三

江陽 5-0 中央


決勝

江陽 4-0 立命館慶祥


■石狩市

予選トーナメントA

花川北 2-9 花川

花川南 6-0 花川


予選トーナメントB

厚田・浜益 9-0 石狩

厚田・浜益 0-2 樽川


決勝トーナメント

花川南 4-3 厚田・浜益

樽川 3-1 花川


決勝

樽川 1-0 花川南




第11回中学校体育連盟連携推進特別事業 2017年2月6日更新


2月5日(日)今年も札幌第一高校にて

中高連携事業が開催されました。


今年は講師に、昨年夏の甲子園準優勝監督

北海高校 平川敦監督をお招きし、

「不易流行」をテーマにご講演をいただきました。


第一部では

平川監督より「指導者として大切なこと」や

「野球をする上で大切なこと」などを中心に、

選手・指導者ともに、考え方として

必要なことについてお話しいただきました。


また第二部では、札幌日大高校 森本監督、

札幌新川高校 新井田監督、江別高校 三浦監督 

の3名を加え、パネルディスカッション形式で、

選手・指導者の質問に答える形で講演会が進められました。


また、室内練習場では今年も

硬式ボールを使ってのティーバッティングや

トレーニングを体験させていただきました。


選手、指導者ともに有意義な時間となりました。









平成28年度第5回道央地区中学校軟式野球新人大会


第5回道央地区中学校軟式野球新人大会(北広島)


北広島市内、本日(11/5)早朝からの降雪により

今日明日の球場使用が不可能であると判断し、

予備日(11/6)を含めて日程を消化することが

できなくなったため、今年度の大会につきましては

中止とさせていただきます。

参加していただいたチーム関係者の皆様には

心よりお礼申し上げます。

次年度以降も大会運営に尽力していきますので、

ご理解ご賛同くださいますようお願い致します。


石狩管内専門委員会







*1回戦のみ実施(11/3)


東部 2-4 柏丘

夕張南美唄明成 3-12 共和泊


中央 0-16 白翔

樽川 9-14 神楽





2016中体連石狩管内大会新人戦



10月15日〜16日 石狩管内大会新人戦(恵庭・千歳)


優勝 江別市立江陽・大麻中学校



準優勝 石狩市立樽川中学校




決勝

樽川 0030000 3

江大 070000x 7




3位決定戦

西部 1010001 3

中央 1000111 4x



準決勝

江大 0000100 1

中央 0000000 0


西部 00000 0

樽川 00021X 21



2回戦

花南 0000000 0

中央 201000x 3


江大 0050102 8

第三 0001000 1


立命 0000000 0

樽川 000010x 1


当別 00001110 3

西部 00200011 4x


1回戦

中央 0000002 2

柏陽 0000100 1


大曲 0000010001 2

花南 1000000002 3x


恵庭 0010000 1

第三 000300x 3


千歳 0102200 5

江大 100005x 6


東部 000000000 0

立命 000000001 1x


新篠 0010010 2

樽川 004000x 4


勇舞 1000001 2

当別 010310x 5


西部 0020000 2

富丘 0001000 1


第8回全日本少年春季 第13回北海道中学校軟式野球大会 千歳支部石狩支部代表チームの結果


■千歳支部代表 北広島市立東部中学校

1回戦 対 富良野東中学校(富良野)


東部 0000000 0

富良 100000x 1



■石狩支部代表 江別市立江別第三中学校

1回戦 対 根室市立啓雲光洋中学校(根室)


根室 0000000 0

第三 210030x 6


2回戦 対 伊達達南中学校(西胆振)


第三 1001010 3

胆振 0001100 2


3回戦 対 遠軽中学校(遠軽)


遠軽 00000204 6

第三 00000020 2



(北海道軟式野球連盟HPより http://hrbb.net/main/



第8回全日本春季 石狩支部大会


第8回全日本春季軟式野球大会北海道予選会

(第12回中学校選抜大会)石狩支部大会


1回戦

樽川 10(3)-9(3) 江陽大麻

新篠津 8-5 江別第一

立命館慶祥 18-1 西当別当別


2回戦

江別第二野幌 0-12 江別第三

樽川 7-6 大麻東

花川南 3-5 新篠津

立命館慶祥 7-3 中央


準決勝

江別第三 9-0 樽川

新篠津 0-10 立命館慶祥


決勝

江別第三 2-1 立命館慶祥


江別市立江別第三中学校が全道大会出場です!!

第8回全日本春季 千歳支部大会


第8回全日本春季軟式野球大会北海道予選会

(第12回中学校選抜大会)千歳支部大会


9月3日(土)


大曲 0100000 1

柏陽 011004x 6


東部 0000020 2

富丘 0001000 1


東部 10520 8

柏陽 00000 0


北広島市立東部中学校が全道大会出場です!!

2016各市町村中体連新人戦の結果


9月2日(金)〜3日(土)

■江別市

1日目

1回戦

二野 000000 0

第一 201301 7x


麻東 1000000 1

江麻 0100001 2x


立命 0000001 1

中央 000003x 3


準決勝

第三 0203001 6

第一 0000004 4


江麻 1002300 6

中央 0000010 1


2日目

敗者戦

麻東 1000021000 4

第一 0002002001 5x


立命 011520 18

二野 00003 3



決勝戦

江麻 0001000 1

第三 0000000 0


第四代表決定戦

第一 0100000 1

立命 002000x 2



1位 江陽大麻中学校

2位 江別第三中学校

3位 中央中学校

4位 立命館慶祥中学校




8月26日(金)〜27日(土)

■石狩市

石狩花川 01000 1

厚浜花北 0531x 9


花南 1013010 6

樽川 0000100 1


厚浜花北 1000000 1

樽  川 020120x 5


花南 02014 7

石花 00000 0


石花 00000 0

樽川 2510x 8


厚浜北 0000200 2

花川南 212010x 6


1位 花川南中学校

2位 樽川中学校

3位 厚田浜益花川北中学校

4位 石狩花川中学校





■千歳市

市民球場 第1試合

向陽 00000 0

千歳 8240x 14x(5回コールド)


市民球場 第2試合

向陽 00101 2

富丘 4340x 11x(5回コールド)


青葉球場 第1試合

北斗 63201 12

青葉 00030 3(5回コールド)


青葉球場 第2試合

北斗 0121000 4

勇舞 1120001 5x(7回サヨナラ)


2日目

市民球場 第1試合

富丘 13404 12

千歳 01001 2(5回コールド)


青葉球場 第1試合

勇舞 6103000 10

青葉 0004010 5


5位決定戦

青葉 0310300 7

向陽 1000502 8×(7回サヨナラ)


3位決定戦

北斗 3001000 4

千歳 012501x 9


決勝戦

富丘 2010000 3

勇舞 0100000 1


1位 富丘中学校

2位 勇舞中学校

3位 千歳中学校



■恵庭市

恵み 0000000 0

恵庭 001001x 2


恵庭 0210001 4

恵明 0200000 2


柏陽 4020204 12

恵北 00011000 11


恵庭 0000010 1

柏陽 240000x 6


1位 柏陽中学校

2位 恵庭中学校




■北広島市

西部 2210024 11

広葉 1020000 3


日大 4200 6

大曲 10782 25


準決勝

西部 00000 0

東部 02203 7


大曲 04500 9

西里 00020 2


決勝

大曲 0000000 0

東部 0000100 1


3位決定戦

西里 0000010 1

西部 011021x 5


1位 東部中学校

2位 大曲中学校

3位 西部中学校



第67回北海道中学校軟式野球大会


■石狩管内代表 千歳市立千歳中学校

2回戦 対 札幌市立陵北中学校

陵北 0010310 5

千歳 1020000 3



*詳細は、

オホーツク管内中学校野球指導者協議会を参照

http://www.geocities.jp/okhotsk_jhs_baseball/

第33回全日本少年軟式野球北海道大会 千歳支部石狩支部代表チームの結果


■千歳支部代表 北広島市立東部中学校

1回戦 対 名寄東中学校(名寄)


名寄 2100001 4

東部 0000100 1



■石狩支部代表 江別第三中学校

1回戦 対 広陵中学校(中標津)


広陵 30401 8

第三 00000 0



(北海道軟式野球連盟HPより http://hrbb.net/main/



2016中体連石狩管内大会


7月8日〜9日 石狩管内大会(千歳・恵庭)

優勝 千歳市立千歳中学校




準優勝 江別市立江別第一中学校




決勝

千歳 0020010 3

第一 0001100 2


準決勝

樽川 0000001 1

千歳 004010x 5


第一 1111000 4

西当 0010100 2



2回戦

広緑 32000 5

千歳 01110x 12


樽川 00010002 3

大麻 10000001 2


東部 0000002 2

第一 210002x 5


西当 0001000 1

勇舞 0000000 0


1回戦

立命 0000103 4

千歳 202021x 7


厚浜 0000010 1

広緑 100111x 4


恵庭 0000000 0

大麻 001012x 4


樽川 0003000 3

北斗 0000010 1


第一 44011 10

柏陽 00000 0


新篠 0000000 0

東部 000051x 6


中央 0000010 1

勇舞 200020x 4


大曲 0100000 1

西当 201030x 6

第33回全日本少年軟式野球大会北海道大会石狩支部大会


江別市立江別第三中学校が優勝!

全道大会出場決定です!!



決勝戦

江陽 0-2 江別第三


準決勝

江陽 3-2 江別第一

中央 0-1 江別第三


2回戦

西当別 2-3 江陽

大麻 0-6 江別第一

花川南 0(3)-0(4) 中央

江別第三 6-3 大麻東


1回戦

西当別 3-0 新篠津

厚田浜益 0-3 江陽

樽川 1-5 大麻

江別第一 2-0 立命館慶祥

江別第二 1-8 花川南

花川 3-13 中央

江別第三 10-2 花川北

大麻東 6-0 野幌当別

第33回全日本少年軟式野球大会北海道大会千歳支部大会


6月18日 千歳市民球場

第1試合

柏陽中 000000 0

勇舞中 132001 7(6回コールド)


第2試合

東部中 5100002 8

千歳中 3000012 6


決勝戦

東部中 2000001 3

勇舞中 0000001 1

4年ぶり東部中優勝です!


2016各市町村中体連の結果


当別新篠津順位決定プレーオフ 6月12日(日)

西当別 1220100 6

新篠津 0000000 0



中体連 6月10日(金)11日(土)


■当別町

西当別 4-1 当別


■北広島市

2日目

準決勝

広緑 5000001 6

大曲 0210000 3


西里 0020010 3

東部 1010002× 4


決勝

広緑 0010010 2

東部 0000102× 3


3決

大曲 0000114 6

西里 0000000 0



1日目

緑陽球場

第一試合

日大 00000 0

東部 3278× 20


第二試合

日大 0000000 0

大曲 2000000 2


第三試合

大曲 00 000 0

東部 21103× 16


東部中会場

第一試合

西部 100100 2

西里 310014 9 6回コールド


第二試合

広緑 0001401 6

西部 0102000 3


第三試合

西里 0000000 0

広緑 0101200 4




■石狩市

2日目

準決勝

厚浜 0040021 7

花北 0101000 2


樽川 40150 10

花南 00000 0


決勝戦

樽川 00030002 5

厚浜 01000200 3



1日目

花川10002 3

厚浜4404x 12 (5回コールド)


厚浜1030000003 7

花南0022000004 8


石狩1010000 2

花北004011x 6


樽川0100002 3

花北001030x 4



■千歳市

2日目

市民球場

3位決定戦第1試合 北斗対青葉 6-1

北斗 0100005 6

青葉 0001000 1

3位決定戦第2試合 富丘対向陽台 8-9×(7回サヨナラ)

富丘 1010303 8

向陽 0000036× 9×


決勝戦 千歳対勇舞 8-9×(7回サヨナラ)

千歳 0035000 8

勇舞 0021303× 9×


3位決定戦 北斗対向陽台 2-1

北斗 0200000 2

向陽 0100000 1




1日目

市民球場 第1試合 北斗対向陽台 2-1

北斗 0020000 2

向陽 0000100 1


市民球場 第2試合 千歳対北斗 10-0(5回コールド)

千歳 00631 10

北斗 00000 0


青葉球場 第1試合 勇舞対青葉 1-0(延長8回)

勇舞 00000001 1

青葉 00000000 0


青葉球場 第2試合 富丘対勇舞 3-4×(延長11回サヨナラ)

富丘 00000000030 3

勇舞 00000000031× 4×



■江別市

2日目

準決勝

立命 4020000 6

第一 0030000 3


中央 0050001 6

大麻 111031x 7


決勝戦

立命 0261100 10

大麻 0260010 9


1日目

野幌 1231112 11

第二 0000422 8


麻東 0010001 2

立命 022020x 6


第一 1100000 2

第三 0010000 1


中央 2000001 3

江陽 0010000 1


大麻 33200 8

野幌 00000 0



■恵庭市

1日目

恵庭公園球場


柏陽0200000 2

恵北0010000 1


柏陽1000100 2

恵庭2000001 3


恵み0000020 2

恵庭120100× 4



恵み野公園球場


恵み 1007000 8

恵明 100532x 11


恵明 0002220 6

恵北 0121000 4



2日目

恵庭公園球場


恵明00201001 4

恵庭00102000 3

延長8回


恵北0000000 0

恵庭020200× 4


恵み0010011 3

恵北000023× 5



恵み野公園球場


柏陽14200 7

恵み00000 0

5回コールドゲーム


柏陽00100002 3

恵明00000100 1

延長8回



優勝  柏陽中学校  3勝1敗 失点数5 イニング数29

準優勝 恵庭中学校  3勝1敗 失点数8 イニング数29

第3位 恵明中学校  3勝1敗 失点数18 イニング数30

   *上位3チームは、失点率により順位を決定しています*

第4位 恵北中学校  1勝3敗

第5位 恵み野中学校 0勝4敗


2016 各市町村 春季大会の結果 2016年5月5日更新


各市町村で春季大会が始まっています!

2016年も随時更新していきます!

各チーム関係者の皆様、よろしくお願いします!

専門委員一同


⬛千歳市

2日目 青葉球場

第1試合 5位決定戦 青葉対向陽台 3-10×(6回コールド)

青葉 030000 3

向陽 520102x 10x

第2試合 3位決定戦 北斗対勇舞 1-2

北斗 1000000 1

勇舞 020000x 2

第3試合 決勝戦 千歳対富丘 0-5

千歳 1002000 3

富丘 0000001 1



1日目 青葉球場

第1試合 向陽台対勇舞 0-1×(7回裏サヨナラ)

向陽 0000000 0

勇舞 0000001x 1x

第2試合 富丘対向陽台 4-1

富丘 1200100 4

向陽 1000000 1

第3試合 勇舞対富丘 3-4

勇舞 0000210 3

富丘 300010x 4


1日目 千歳中G

第1試合 青葉対北斗 0-5

青葉 0000000 0

北斗 102011x 5

第2試合 千歳対北斗 3-2

千歳 1000200 3

北斗 0000011 2

第3試合 千歳対青葉 9-0(6回コールド)

千歳 012105 9

青葉 000000 0


◼恵庭市

雨天のため春季大会中止


◼石狩市

厚浜 0020020 4

花北 110210x 5


樽川 10211 14

花北 0001 1


石狩 1000100 2

花川 0000010 1


石狩 0000002 2

花南 013003x 7


◼北広島市

第一試合

大曲 0001015 7

西部 300010x 4


第二試合

東部 08000 8

広緑 1000x 1


準決勝

西里 100036 10

大曲 00100x 1


決勝

東部 1000100 2

西里 0000000 0


3位決定戦

大曲 0000000 0

広緑 000001x 1


◼江別市

1回戦

第二 01000 1

大麻 8211x 12


2回戦

第一 01132 7

野幌 00000 0


立命 0000112 4

大麻 101005x 7


第三 0001100 2

麻東 321001x 7


中央 1000010(3) 5

江陽 0010100(0) 2


準決勝

中央 1010230 7

麻東 0000300 3


第一 12121 7

大麻 00000 0


決勝

中央 0000010 1

第一 020130x 6


第10回中学校体育連盟連携推進特別事業 2016年2月8日更新


2月7日(日)札幌第一高校にて

中高連携事業が開催されました。


講演会のあとには、室内練習場にて

硬式ボールを使ってのティーバッティング

マシンバッティング、基礎トレーニングを

体験させていただきました。


選手、指導者ともに有意義な時間となりました。























第4回道央地区中学校軟式野球新人大会 2015年11月1日更新


優勝 白老町立白老中学校




準優勝 札幌市立星置中学校







■決勝戦

白老 3000000 3

星置 0000010 1



■準決勝

白老 1000002 3

江一 0010010 2


室西 00000 0

星置 20203 7x



■1・2回戦

道都大学球場

柏丘 1012010 5

三清 1000000 1


共泊 01000000 1

白老 10000001 2x


柏丘 0000000 0

江一 011000x 2


白老 3200202 9

静内 0100002 3



恵み野中央公園野球場

西里 00000014 5

啓明 10000003 4


明苑 1001000 2

千歳 0000000 0


室西 0000010 1

西里 0000000 0


明苑 0000000 0

星置 101000x 2


2015石狩管内大会新人戦 2015年10月18日更新


優勝 江別市立江別第一中学校





準優勝 千歳市立千歳中学校





第3位 江別市立江別第三中学校



決勝戦

千歳 0000000 0

第一 101001x 3


3位決定戦

北斗 0000110 2

第三 0000021 3x



準決勝

北斗 0010000 1

千歳 020130x 6


第三 0000000 0

第一 203100x 6




2回戦

第一 0130201 7

二麻 0001002 3


第三 012000001 4

西里 000120000 3


北斗 1400001 6

樽川 0110000 2


江陽 0000000 0

千歳 010001x 2



1回戦

第一 20113 7

西当 00000 0


柏陽 0000010 1

二麻 000302x 5


西里 0000040 4

新篠 0000010 1


第三 000000002 2

厚浜 000000001 1


樽川 30500 8

恵明 00010 1


北斗 0010020 3

恵北 0001000 1


千歳 0003000 3

広緑 0010010 2


江陽 0030004 7

富丘 0001000 1


第7回全日本少年春季・第12回北海道中学校選抜 石狩支部千歳支部代表の結果


第7回全日本春季軟式野球大会北海道予選会

第12回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会



■石狩支部代表 江別第三中学校


1回戦(対 稚内潮見が丘中)

第三 00002 2

稚内 2540x 11



■千歳支部代表 千歳中学校


2回戦(対 名寄東中)

千歳 0200000 2

名寄 0000000 0


準々決勝(対 静内中)

静内 000000 0

千歳 201004 7x


準決勝(対 旭川東明中)

千歳 0130000 4

東明 0310001 5x



トーナメントは、北海道軟式野球連盟HP参照

http://www.hrbb.net/soku/index.php?plugin=attach&pcmd=open&file=%C3%E6%C6%F0%C1%AA%C8%B412%C0%EF%C0%D3.pdf&refer=%C2%E87%B2%F3%C1%B4%C6%FC%CB%DC%BE%AF%C7%AF%BD%D5%B5%A8%C6%F0%BC%B0%CC%EE%B5%E5%CB%CC%B3%A4%C6%BB%CD%BD%C1%AA%B2%F1%20%C2%E812%B2%F3%CB%CC%B3%A4%C6%BB%C3%E6%B3%D8%B9%BB%C6%F0%BC%B0%CC%EE%B5%E5%C1%AA%C8%B4%C1%AA%BC%EA%B8%A2%C2%E7%B2%F1


試合結果はこちら

http://www.hrbb.net/soku/index.php?%C2%E87%B2%F3%C1%B4%C6%FC%CB%DC%BE%AF%C7%AF%BD%D5%B5%A8%C6%F0%BC%B0%CC%EE%B5%E5%CB%CC%B3%A4%C6%BB%CD%BD%C1%AA%B2%F1%20%C2%E812%B2%F3%CB%CC%B3%A4%C6%BB%C3%E6%B3%D8%B9%BB%C6%F0%BC%B0%CC%EE%B5%E5%C1%AA%C8%B4%C1%AA%BC%EA%B8%A2%C2%E7%B2%F1

第7回全日本春季軟式野球大会北海道予選会 千歳支部大会


第7回全日本春季軟式野球大会北海道予選会

(第11回中学校選抜大会)千歳支部大会


富丘 7-2 西の里

千歳 3-0 恵明


千歳 3-0 富丘


☆千歳中学校が全道大会出場です!!


第7回全日本春季軟式野球大会北海道予選会 石狩支部大会


第7回全日本春季軟式野球大会北海道予選会

(第11回中学校選抜大会)石狩支部大会


1回戦

新篠津 1-3 立命館慶祥

江別第一 15-0 野幌

大麻東 0-11 大麻江別第二

江陽 1-9 西当別

中央 4-13 江別第三


2回戦

樽川 5-6 立命館慶祥

江別第一 3-1 厚田浜益花川北

大麻江別第二 0-2 西当別

江別第三 4-0 花川南


準決勝

立命館慶祥 0-13 江別第一

西当別 3-4 江別第三


決勝戦

江別第一 3-4 江別第三


☆江別第三中学校が全道大会出場です!


2015各市町村中体連新人戦  2015年9月6日更新


8月28日(金)〜29日(土)の日程で

石狩市・北広島市・恵庭市・千歳市で、

中体連新人戦が実施されました!


江別市は、9月5日(土)〜6日(日)に実施です。


■千歳市

1日目

【千歳市民球場】

青葉 00002/2

千歳 3451x/13


青葉 0100000/1

向陽 000120x/3


千歳 1100111/5

向陽 1000200/3


【青葉球場】

北斗 001020001/4

勇舞 100010100/3


富丘 0000110/2

勇舞 0001000/1


北斗 0000000/0

富丘 000020x/2


2日目

5位決定戦

青葉 0000100000/1

勇舞 0000100001/2


3位決定戦

北斗 1000000/1

向陽 0000000/0


決勝戦

富丘 0000000/0

千歳 000203x/5


☆優勝 千歳中学校

☆準優勝 富丘中学校

☆第3位 北斗中学校



■恵庭市

1日目

【恵み野中央公園球場】

柏陽 1051103 11

恵み 4010000 5


恵北 0001020 3

柏陽 0000000 0


決勝戦

恵北 00020 2

恵明 10053 9


【恵庭公園球場】

恵庭 1000000 1

恵明 020000x 2


2日目

3位決定戦

柏陽 10001001 3

恵庭 00001100 2


☆優勝 恵明中学校

☆準優勝 恵北中学校

☆第3位 柏陽中学校



■北広島市

1日目

【緑陽公園球場】

日大 0001 1

東部 2105 8


広緑 00201104 8

西大 02002000 4


西里 0000200 2

東部 0000100 1


2日目

3位決定戦

西大 0010000 1

東部 002002x 4


決勝戦

西里 1100004 6

広緑 0000001 1


☆優勝 西の里中学校

☆準優勝 広葉緑陽中学校

☆第3位 東部中学校



■石狩市

1日目

花川南 01010 2

厚浜北 20034 9


樽川中 63001 10

石狩中 00100 1


厚浜北 1300003 7

樽川中 0000000 0


2日目

石狩中 0100010 2

花川南 200201x 5


厚浜北 03044 11

石狩中 00000 0


花川南 00100011 3

樽川中 10100002 4x


☆優勝 厚田浜益花川北中学校

☆準優勝 樽川中学校

☆第3位 花川南中学校



■江別市(9/5〜9/6)


1回戦

第一 30014 8

中央 00000 0


野幌 00000 0

第三 4247x 17


江陽 1001060 8

立命 3000000 3


麻東 00000000 0

二麻 00000001 1x


準決勝

第一 0030111 6

第三 0000000 0


江陽 0002102 5

二麻 0100020 3


決勝戦

第一 0004010 5

江陽 0000000 0


☆優勝 江別第一中学校

☆準優勝 江陽中学校

☆第3位 江別第三中学校 江別第二・大麻中学校







中体連新人戦管内大会は、

10月17日(土)〜18日(日)に実施予定です。





北海道石狩管内中学校軟式野球のホームページです。

石狩管内中学校の軟式野球大会の結果や大会予定の情報を掲載しています。
第32回全日本少年軟式野球大会 北海道ブロック代表の結果


■北海道ブロック代表 立命館慶祥中学校

1回戦 対 日野中学校(九州) 横浜スタジアム

立命館 1-2 日野



トーナメントは全日本軟式野球連盟HP参照

 http://www.jsbb.or.jp/game2015/j-h-school/index.php





平成27年度中体連全道大会 石狩管内代表チームの結果


■石狩管内代表 千歳市立千歳中学校

2回戦 対 旭川北門中学校(上川)


北門 0010000 1

千歳 000102x 3



準々決勝 対 鵡川中学校(胆振)


鵡川 0000000 0

千歳 0000001 1x



準決勝 対 共和中学校(後志)


千歳 0001000003 4

共和 0000100004 5x






☆石狩管内代表 千歳市立千歳中学校 第3位!

 全国大会まであと一歩でしたが、素晴らしい戦いでした!!

 千歳中選手の皆さん、谷口監督、お疲れ様でした!!!


第32回 全日本少年軟式野球北海道大会  石狩支部千歳支部代表チームの結果


■千歳支部代表 恵庭市立恵庭中学校

1回戦 対 蘭越中クラブ(後志)


恵庭 010010011 4

蘭越 000020012 5x



■石狩支部代表 立命館慶祥中学校

1回戦 対 豊富町立豊富中学校(稚内)


立命 240006 12

豊富 111100 4



2回戦 対 釧路北中学校(釧路)


立命 0000012 3

釧路 0110000 2



準々決勝 対 三笠・清園中学校(南空知)


立命 2000000 2

三清 0000000 0



準決勝 対 上富良野中学校(富良野)


富良 0001000 1

立命 000002x 2



決勝戦 対 別海中央中学校(中標津)


立命 00100008 9

別海 01000004 5



(北海道軟式野球連盟HPより http://hrbb.net/main/







☆石狩支部代表 立命館慶祥中学校が全道優勝!!

 選手の皆さん、山口監督、おめでとうございます!!

 全国大会でも優勝目指して、頑張ってきてください!!!


2015石狩管内中体連 2015年7月11日更新

7月11日(土)準決勝・決勝


決勝戦


恵庭 0000000 0

千歳 001000x 1



優勝 千歳市立千歳中学校





準優勝 恵庭市立恵庭中学校





第3位 江別市立江陽中学校

第3位 立命館慶祥中学校





準決勝


A 新篠津運動公園野球場


千歳中ー立命館慶祥中

千歳 0000030 3

立命 0000000 0



B 新篠津中学校グラウンド


恵庭中ー江別江陽中

江陽 0000000 0

恵庭 000010x 1







7月10日(金)1・2回戦


A 新篠津運動公園野球場


北広島東部中ー新篠津中

新篠 10000 1

東部 00206 8x


江別江陽中ー当別中

当別 01000110 3

江陽 00210001 4x


北広島東部中ー江別江陽中

東部 0100000 1

江陽 002001x 3





B 新篠津中学校グラウンド


北広島西の里中ー千歳中

西里 000000 0

千歳 010141 7x


石狩花川中ー千歳青葉中

青葉 0000001 1

花川 100030x 4


千歳中ー石狩花川中

花川 0001000 1

千歳 010200x 3





C 当別町営若葉球場


千歳向陽台中ー恵庭中

向陽 0000000 0

恵庭 100002x 3


北広島広葉緑陽中ー江別大麻東中

広緑 0110020 4

麻東 0000000 0


恵庭中ー北広島広葉緑陽中

広緑 0000000 0

恵庭 010000x 1





D 江別飛鳥山球場


石狩樽川中ー江別第三中

江三 0010110 3

樽川 0000000 0


恵庭柏陽中ー立命館慶祥中

柏陽 0001000 1

立命 000002x 2


江別第三中ー立命館慶祥中

江三 00100 1

立命 21113 8x




開会式








2015各市町村中体連  2015年6月14日更新


6月12日(金)〜14日(日)の日程で

石狩管内各市町村で、中体連が実施されます。

本日、順延だった恵庭市大会2日目が行われ、

管内大会出場16チームが決定します!


■千歳市

1回戦

富丘 0000000001/1

勇舞 0000000002/2


向陽 0000000/0

北斗 201020×/5


準決勝

勇舞 00000/0

千歳 2322×/9


青葉 0020010/3

北斗 1000000/1


2日目

3位決定戦⑴

勇舞 0000000/0

向陽 110001×/3

3位決定戦⑵

富丘 0110000/2

北斗 004100×/5


決勝戦

青葉 0000000/0

千歳 202203×/9


3位決定戦⑶

北斗 0110000 2

向陽 004120x 7


☆優勝 千歳中学校

☆準優勝 青葉中学校

☆第3位 向陽台中学校

☆上記3チームは管内大会出場!



■恵庭市


1日目


【恵み野公園球場】


恵庭0000001 1

恵明0000000 0


恵明000200000001 3

恵み020000000002 4


恵み0000000 0

柏陽010000× 1


【恵庭公園球場】


柏陽1200003 6

恵北0100200 3


恵庭0101310 6

恵北0001000 1


2日目


【恵み野公園球場】


第1試合

恵み0000000000 0

恵北0000000001 1 延長促進12回


第2試合

恵庭1000000 1

恵み0000000 0


第3試合

柏陽0000003 3

恵庭1000000 1

【恵庭公園球場】


第1試合

柏陽0001000 1

恵明0000000 0


第2試合

恵明0100101 3

恵北0000000 0


☆優 勝 柏陽中学校 4勝


☆準優勝 恵庭中学校 3勝1敗



■北広島市

緑陽球場

東部 35849 29

日大 00000× 0


日大 10100 2

西里 2290x 13


東部 2000004 6

西里 1000000 1


東部グラウンド

大曲 0000100 1

広緑 000000x 0


大曲 3010032 9

西部 1000000 1


西部 01000 1

広緑 10016x 8



2日目

準決勝

大曲 0040000 4

西里 060001x 7


東部 0100000 1

広緑 100100x 2


決勝戦

広緑 0000030 3

西里 0000000 0


3位決定戦

大曲 00000 0

東部 1132x 7



☆優勝 広葉緑陽中学校

☆準優勝 西の里中学校

☆第3位 東部中学校

☆上記3チームは管内大会出場!




■江別市

大麻 5-1 野幌

立命館 2-1 中央

江陽 2-1 江別第一

江別第三 7-0 江別第二

大麻東 8-0 大麻



2日目

準決勝

江陽 3-0 立命館

江別第三 4-2 大麻東


決勝戦

江陽 3-0 江別第三


☆優勝 江陽中学校

☆準優勝 江別第三中学校

☆第3位 立命館慶祥中学校 大麻東中学校

☆上記4チームは管内大会出場!



■石狩市

Aブロック

花川南 8 - 0 石狩 5回コールド

花川 1 - 0 花川南 9回延長促進


Bブロック

厚浜合同 13 - 7 花川北

樽川 7 - 0 厚浜合同 5回コールド



2日目

準決勝

厚浜 1000000 1

花川 0010001x2


花南 0001000 1

樽川 010120x 4


決勝戦

花川 1010100 3

樽川 0001000 1


☆優勝 花川中学校

☆準優勝 樽川中学校

☆上記2チームは管内大会出場!




■当別町

西当別 0200000 2

当別中 021000x 3


☆当別中学校が管内大会出場!






北海道石狩管内中学校軟式野球のホームページです。

石狩管内中学校の軟式野球大会の結果や大会予定の情報を掲載しています。
2015各市町村春季大会   2015年5月7日更新


各市町村で春季大会が始まっています!

2015年も随時更新していきます!

各チーム関係者の皆様、よろしくお願いします!

専門委員一同



■中学校春季大会 in恵庭(5月3日〜6日)

□1回戦

恵明 0-1 大麻東

恵北 4-5 西部

恵み野 0-5 西の里


□2回戦

新篠津 1-0 大麻東

江別二 0-4 大曲

東部 3-2 中央

柏陽 3-4 西当別

樽川 7-0 西部

札幌白石 4-1 江別三

恵庭 4-0 朝里

西の里 - 大麻◯


□準々決勝

新篠津 5-1 大曲

東部 2-3 西当別

樽川 3-4 札幌白石

恵庭 0-3 大麻


□準決勝

新篠津 3-4 西当別

札幌白石 4-0 大麻


□決勝戦

西当別 2-6 札幌白石




■千歳市(5月2日〜3日)

□1日目

Aリーグ

青葉 1(2)-1(3) 北斗 延長8回促進

青葉 10-0 向陽台 4回コールド

北斗 1-3 向陽台


Bリーグ

富丘 6-0 勇舞

富丘 0-5 千歳

勇舞 0-7 千歳 6回コールド


□2日目

5位決定戦

勇舞 0000000 0

向陽 002110x 4

3位決定戦 特別延長戦

富丘 01000005 6

北斗 00001000 1

決勝戦

千歳 1111011 6

青葉 0001000 1


優勝 千歳中学校

準優勝 青葉中学校

第3位 富丘中学校




■石狩市(4月29日、5月2日)


□予選Aリーグ(青葉球場)

厚浜中 7−1 石狩中

樽川中 6−0 厚浜中

□予選Bリーグ(紅葉山球場)

花南中 7−0 花北中

花川中 7−0 花南中


□準決勝

樽川中 2−1 花川南中

花川中 3−0 厚田浜益合同


□決勝

花川中 101011003 7

樽川中 000112002 6

7回同点、8回より特別延長戦

優勝 花川中、2位 樽川中




■恵庭市(4月26日、29日)

□1日目

柏陽 1-0 恵庭

恵み野 5-4 柏陽

恵北 3-2 恵み野

恵明 0-1 恵北

恵庭 3-2 恵明


□2日目

恵明 1-5 恵み野

恵み野 1-3 恵庭

恵庭 2-0 恵北

恵北 1-4 柏陽

柏陽 4-2 恵明


1位 柏陽中学校(3勝1敗)

2位 恵庭中学校(3勝1敗)

3位 恵北中学校(2勝2敗)

4位 恵み野中学校(2勝2敗)

5位 恵明中学校(4敗)




■北広島市(4月26日、29日)クラーク杯

〈1日目〉

1試合目

大曲中 0010010 2

西の里 0000000 0

2試合目

西部中 00000 0

広緑中 2023x 7

3試合目

広緑中 0001000 1

東部中 0100001x 2


〈2日目〉

5位決定戦

西部中 0000000 0

西の里 100203x 6

決勝戦

大曲中 0000000 0

東部中 001000x 1

3位決定戦

西の里 00000 0

広緑中 7100x 8




■江別市(4月25日〜26日)


□大会1日目

1回戦

野幌中 00000 0

中央中 2222x 8


2回戦

大麻東 2211000 6

江別二 0000112 4


立命館 0000100 1

江別三 100001x 2


大麻中 10000000 1

江別一 10000001 2


中央中 0010100 2

江陽中 000000x 0


□大会2日目

準決勝

大麻東 000002200 4

江別三 040000001 5


中央中 0001010 2

江別一 001121x 5


決勝戦

江別一 19010 11

江別三 0000x 0


優勝 江別第一中学校

準優勝 江別第三中学校

第3位 大麻東中学校  中央中学校





北海道石狩管内中学校軟式野球のホームページです。

石狩管内中学校の軟式野球大会の結果や大会予定の情報を掲載しています。
2014道央交流戦            2014年11月2日 更新


道央地区中学校軟式野球新人大会



11月1日(土)

■1回戦

札幌琴似中−胆振室蘭西中

室西 00000000 0

琴似 00000001 1

空知東光中−札幌平岡中央中

平岡 00100003 4

東光 00100004 5

日高静内中−石狩恵庭中

恵庭 0002020 4

静内 0001001 2

胆振鵡川中−北広島東部中

鵡川 0100002 3

東部 0000000 0


■2回戦

石狩千歳中−札幌琴似中

琴似 0000000 0

千歳 000100X 1

空知東光中−後志蘭越・黒松内・島牧中

蘭越 001201 4

東光 000100 1

空知砂川中−石狩恵庭中

恵庭 1010010 3

砂川 0000000 0

胆振鵡川中−札幌厚別南中

鵡川 01110003 6

厚南 00001022 5


11月2日(日)

■準決勝

石狩千歳中−後志蘭越・黒松内・島牧中

蘭越 0120000 3

千歳 110004X 6

石狩恵庭中−胆振鵡川中

鵡川 1200200 5

恵庭 1020000 3


■決勝戦

石狩千歳中ー胆振鵡川中

鵡川 2010000 3

千歳 0000000 0




優勝 むかわ町立鵡川中学校





準優勝 千歳市立千歳中学校





第3位 蘭越・黒松内・島牧中学校 恵庭市立恵庭中学校


2014石狩管内中体連 新人戦              2014年10月20日更新




1日目10/18


■1回戦■

西の里 000000 0

西当別 100006× 7 (6回コールド)


大麻東 0003000 3

恵庭中 0120001× 4


大曲中 000000000 0

立命館 000000001× 1 (延長9回)


北斗中 000000000120 3

江陽中 000000000121× 4 (促進12回)


富丘中 0000000 0

東部中 011000× 2


樽川中 0000000 0

江別一 030001× 4


北厚浜 0000000 0

千歳中 041010× 6


柏陽中 2101015 10

新篠津 0020000 2



■2回戦■

恵庭中 002033 8

西当別 000000 0 (6回コールド)


立命館 23004 9

江陽中 10100 2 (5回コールド)


江別一 00000000 0

東部中 00000001× 1 (延長8回)


千歳中 2011000 4

柏陽中 0000010 1




2日目 10/19


■準決勝■

立命館 1000000 1

恵庭中 003000× 3


千歳中 1030001 5

東部中 0000100 1



■3位決定戦■

東部中 0010000 1

立命館 202101× 6



■決勝戦■

恵庭中 1000000 1

千歳中 001102× 4




優勝 千歳市立千歳中学校




準優勝 恵庭市立恵庭中学校




第三位 立命館慶祥中学校




中体連秋季大会 各市町村の結果                              2014年9月5日 更新


■恵庭市(8月29日)

恵北 0000000 0

恵明 001000× 1


恵み 00100001 2

柏陽 10000002 3


恵庭 1000016 8

恵明 0000110 2


恵庭 1010000 2

柏陽 0000000 0


1位 恵庭中学校 2位 柏陽中学校

2チームが10月に行われる管内大会出場決定!


■江別市(8月29日〜30日)

1日目

中央 0000000 0

麻東 100000× 1


二野 00000 0

第一 2233× 10


立命 0101030 5

第三 0110000 2


大麻 0200011 4

江陽 301001× 5


2日目

第一 000000001 1

麻東 000000000 0


立命 1001010 3

江陽 1000000 1


立命 1010500 7

第一 0002000 2

1位 立命館慶祥中学校 2位 江別第一中学校

3位 大麻東中学校 江陽中学校

4チームが10月に行われる管内大会出場決定!


■当別町

西当 4041132 15

当別 0001410 6

西当別中学校が10月に行われる管内大会出場決定!


■石狩市

1日目

花川南 000000 0

北厚浜 003013 7


北厚浜 000000000 0

樽川中 000000001 1


花川中 0000000 0

樽川中 100002× 3


石狩中 0001 1

花川中 920× 11


花川南 5012 8

石狩中 0100 1


2日目

樽川中 4500 9

石狩中 0000 0


花川南 0000000 0

樽川中 200020× 4


花川南 0100000 1

花川中 000011× 2


北厚浜 0040000 4

花川中 1000010 2


北厚浜 11018 11

石狩中 00100 1


1位 樽川中学校

2位 花川北・厚田・浜益中学校

3位 花川中学校

4位 花川南中学校

5位 石狩中学校

樽川中学校、花川北厚田浜益中学校

2チームが10月に行われる管内大会出場決定!


■千歳市

Aリーグ

第1試合 5回コールド

勇舞10000/1

千歳2433×/12


第2試合 5回コールド

千歳20302/7

青葉00000/0


第3試合 6回コールド

勇舞200000/2

青葉100431/9


Bリーグ

第1試合

富丘0000000/0

北斗000100×/1


第2試合

向陽台0000000/0

北斗 030001×/4


第3試合

向陽台0000000/0

富丘 010110×/3


2日目

5位決定戦

向陽台3131000/8 5位

勇舞 0003120/6 6位


3位決定戦

富丘0000003/3 3位

青葉0000000/0 4位


決勝戦

北斗0000000/0 2位

千歳110111×/5 1位


千歳中学校、北斗中学校、富丘中学校

3チームが10月に行われる管内大会出場決定!


■北広島市

1日目

西 部 00000 0

広 緑 2411x 8


日 大 00000 0

西の里 4204x 10


東 部 2200100 5

広 緑 0020000 2


大 曲 1010000 2

西の里 0000000 0


2日目

広 緑 0100000 1

西の里 000111x 3


大 曲 0100000 1

東 部 002001x 3


1位 東部中学校

2位 大曲中学校

3位 西の里中学校

3チームが10月に行われる管内大会出場決定!





北海道石狩管内中学校軟式野球のホームページです。

石狩管内中学校の軟式野球大会の結果や大会予定の情報を掲載しています。
管内大会2日目




優勝   江別市立江陽中学校

【北見で行われる北海道中体連軟式野球大会に出場決定!】
 


準優勝  江別市立大麻東中学校

【釧路で行われる全日本少年軟式野球北海道大会に出場決定!】


石狩管内中体連軟式野球大会 2日目

9:00〜準決勝

江陽中学校 対 新篠津中学校(恵み野中央公園野球場)

新篠津 0000000 0

江陽中 000010× 1

試合終了。江陽中が勝ちました。


大麻東中学校 対 花川中学校(恵庭公園球場)

花川中 0000000000 0

大麻東 0000000001 1

試合終了。大麻東が勝ちました。



11:45〜決勝戦(恵庭公園球場)

江陽中 0200100 3

大麻東 0000001 1

試合終了、江陽中が勝ちました。




2014中体連 石狩管内大会 夏




1回戦(恵庭公園球場)

江 陽 01100201 5

花川南 00400000 4

延長8回、江陽中が勝ちました。

厚浜聚 00000 0

東 部 4120× 7

試合終了、東部中が勝ちました。

第3試合

江 陽 1040102 8

東 部 0000103 4

試合終了。江陽中が勝ち、準決勝進出です!



1回戦(千歳市民球場)

恵 庭 0020000002 4

新篠津 0010010003 5

延長10回、新篠津中が勝ちました。

恵 北 1210000 4

大 曲 3000101 5

大曲中がサヨナラ勝ちです。

第3試合

大 曲0002002 4

新篠津3000011×5

新篠津中がサヨナラ勝ちで、準決勝進出です!



1回戦(恵み野中央公園野球場)

勇 舞 0010010 2

大麻東 301202× 8

試合終了、大麻東が勝ちました。

富 丘 1000000 1

西当別 011000× 2

試合終了、西当別が勝ちました。

第3試合

大麻東 0000332 8

西当別 0002200 4

試合終了、大麻東中が勝ち、準決勝進出です!



1回戦(千歳青葉球場)

西の里 10000 1

立命館 2123× 8

5回コールド、立命館が勝ちました。

花 川 00450 9

江別三 00000 0

試合終了、花川中が勝ちました。

第3試合

花 川 2201000 5

立命館 0010020 3

試合終了、花川中が勝ち、準決勝進出です!




第31回全日本少年軟式野球大会北海道大会 千歳支部予選 石狩支部予選


第31回全日本少年軟式野球大会北海道大会千歳支部予選

4チームによるトーナメント



恵庭中 ○−● 富丘中

勇舞中 ○−● 東部中

決勝戦

勇舞中 ○−● 恵庭中

勇舞中学校が、全道大会出場決定です!!



第31回全日本少年軟式野球大会北海道大会石狩支部予選



1回戦

野幌 0−3 江別一

新篠津 1−2 大麻東

立命館慶祥 5−2 花川

江別三 1−5 花川南

樽川 3−8 大麻

中央 1−5 花川北・厚田・浜益

江陽 5−2 当別

江別二 2−9 西当別

2回戦

江別一 0−4 大麻東

立命館慶祥 5−2 花川南

大麻 1−0 花川北・厚田・浜益

江陽 1−0 西当別


準決勝

大麻東 ○−● 立命館慶祥

江陽 ○−● 大麻

決勝戦

江陽 ○−● 大麻東

江別市立江陽中学校が、全道大会出場決定です!


2014中体連 当別町


★★★ 6月18日(水)に実施され、管内出場校が決定 ★★★


西当中 2000040 6

当別中 0000001 1


西当別中学校が管内大会出場決定!!


2014中体連 北広島市


★★★ 6月14日(土)〜15日(日)に実施 ★★★

A組

東 部 5001000 6
西 部 0001001 2

西 部 000000  0
広 緑 000142× 7

広 緑 0010000 1
東 部 001010× 2

東部2勝0敗、緑陽広葉1勝1敗、西部0勝2敗

B組

西の里 01000000  1
大 曲 00010001× 2

日 大 00000 0
大 曲 0623× 11

西の里 30410 8
日 大 00000 0

大曲2勝0敗、西の里1勝1敗、日大0勝2敗



★★★ 6月21日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 ★★★

準決勝第1試合

広 緑 0010010 2

大 曲 300000× 3

準決勝第2試合

西の里 00000 0

東 部 3403× 10


決勝戦

大 曲 0000020 2

東 部 003104× 8


3位決定戦

西の里 1000034 8

広葉緑 0300040 7


優勝 東部中学校 準優勝 大曲中学校

第3位 西の里中学校

3チームは管内大会出場決定です!




2014中体連 石狩市

★★★ 6月13日(金)〜15日(日)に実施され、管内出場校が決定 ★★★

□13日(金)

花川北 73512 18
石 狩 00010 1

厚浜聚 000000000  0
樽 川 000000001× 1


□14日(土)

準決勝

花川南 1000000 1
樽 川 0000000 0

花 川 0000503 8
花川北 0000010 1

決勝

花 川 0000000 0
花川南 100000× 1

優勝 花川南中学校  準優勝 花川中学校

花川南中学校・花川中学校は管内大会出場決定!


□15日(日)

3位決定戦(敗者復活)

第一試合 樽川○ー●石狩

第二試合 花川北●ー○厚田浜益聚富

第三試合

厚浜聚 0100021 4
樽 川 0010100 2

3位 厚田浜益聚富中学校  が管内大会出場決定!

2014中体連 恵庭市

★★★ 6月14日(土)〜15日(日)に実施され、管内出場校が決定 ★★★

□14日(土)

恵 北 000001001 2
恵み野 001000000 1

柏 陽 1000100 2
恵み野 0000010 1

柏 陽 0000000 0
恵 庭 004000× 4

恵 明 0000010 1
恵 庭 200001× 3

恵 明 0000400 4
恵 北 0030030 6

1日目終わって、恵北2勝、恵庭2勝、柏陽1勝1敗、恵み野2敗、恵明2敗


□15日(日)

柏 陽 0000000 0
恵 明 000300× 3

柏 陽 00000000  0
恵 北 00000001× 1

恵 庭 0020002 4
恵み野 0000000 0

恵 明 0000000 0
恵み野 000100× 1

恵 北 0000000 0
恵 庭 000003× 3

恵庭中4勝、恵北中3勝1敗

柏陽中、恵み野中、恵明中、ともに1勝3敗

優勝 恵庭中学校  準優勝 恵北中学校

2チームが管内大会に出場します!


2014中体連 千歳市

★★★ 6月6日(金)〜7日(土)に実施され、管内出場校が決定 ★★★

□6日(金)

Aブロック

富 丘 0200100004 7
北 斗 0000120001 4(促進10回)

富 丘 0000000 0
青 葉 400100× 5

青 葉 1101000 3
北 斗 1000000 1

青葉2勝 富丘1勝1敗 北斗2敗
により Aブロック1位青葉 2位富丘

Bブロック

千 歳 0000001 1
向陽台 0000000 0

向陽台 000000  0
勇 舞 000007× 7

千 歳 0000004 4
勇 舞 0000030 3

千歳2勝 勇舞1勝1敗 向陽台2敗
により Bブロック1位千歳 2位勇舞

□7日(土)

準決勝

青 葉 0001000 1
勇 舞 002000× 2

千 歳 000000001  1
富 丘 000000002× 2

決勝

富 丘 2400020 8
勇 舞 3110001 6

優勝 千歳富丘中学校  準優勝 千歳勇舞中学校

2チームが石狩管内大会に出場します!

2014中体連 江別市

★★★ 6月6日(金)〜7日(土)に実施され、管内出場校が決定 ★★★

□6日(金)

江別二 0000002 2
大麻東 300000× 3

野 幌 00000 0
江 陽 5220× 9

江別三 1000000 1
江別一 0000000 0

大 麻 0100000 1
立命館 010010× 2

中 央 0000000 0
大麻東 000020× 2

□7日(土)

準決勝

江 陽 00000000000 0
江別三 00000000001 1 (促進11回)

大麻東 0000000  0
立命館 0000001× 1

決勝

立命館 1000002 3
江別三 0000000 0

優 勝 立命館慶祥中学校

準優勝 江別第三中学校

第3位 江別大麻東中学校 江別江陽中学校

4チームが石狩管内大会に出場します!

2013 北広島市中体連


★北広島★








6月7日(金)

西部中学校 1−8  大曲中学校  

西部中学校 3−10 広葉緑陽中学校

西の里中学校 8−2  東部中学校

札幌日大中学校 ×―○  東部中学校

札幌日大中学校 ×―○  西の里中学校

6月8日(土)

準決勝

大曲中学校 2―3 西の里中学校

準決勝 

広葉緑陽中学校 0−1 東部中学校

三位決定戦

広葉緑陽中学校 5―1 大曲中学校

決勝 西の里中学校 4−9 東部中学校

<最終成績>

優 勝 東部中学校  準優勝  西の里中学校  第3位  広葉緑陽中学校

以上優勝・準優勝2校が管内大会へ出場します。

2013 江別市中体連


★江別市★ 準決勝、決勝は7日に行われました。




<6月7日(金)>【大会1日目】

〈中央中学校〉第一試合1回戦 【 大麻東中 対 立命館 】

大麻東 0000000 0

立命館 000010× 1

〈飛鳥山球場〉第一試合2回戦 【 大麻中 対 江別二中 】

大麻中 8 14 0 2 2  26

江別二 0  0 0 0 0   0

〈飛鳥山球場〉第二試合2回戦 【 江陽中 対 中央中 】

江陽 00000100  1

中央 01000001× 2

〈飛鳥山球場〉第三試合2回戦 【 江別一中 対 野幌中 】

江別一 2030003 8

野幌中 0000000 0

〈飛鳥山球場〉第四試合2回戦 【 江別三中 対 立命館 】

江別三 1000000 1

立命館 300000× 3

<6月8日(土)>【大会2日目】

〈飛鳥山球場〉第一試合 準決勝 【 大麻中 対 中央中 】

大麻 0100000  1

中央 0000002× 2

〈飛鳥山球場〉第二試合 準決勝 【 立命館 対 江別一中 】

立命館 0000000 0

江別一 401000× 5

〈飛鳥山球場〉第三試合 決 勝 【 中央中 対 江別一中 】

中央中 0000000 0

江別一 221000× 5

<最終成績>

優 勝 江別第一中学校  準優勝 江別中央中学校  3位  大麻中学校   立命館中学校

以上4校が管内大会へ出場します。

2013 千歳市中体連


★千歳市★



 
6月7日(金)

青葉中学校 4−5 向陽台中学校

千歳中学校 6―0 向陽台中学校

勇舞中学校 6−2 富丘中学校

勇舞中学校 7−9 北斗中学校


6月8日(土)

準決勝 第1試合

向陽台  0000000/0

富丘   101020 /4

準決勝 第2試合

青葉  0000001/1

勇舞  1000001/2

三位決定戦

富丘  1010001/3

勇舞  203000 /5

決勝戦

千歳  0320003/8

北斗  0010010/2

<最終成績>

優 勝 千歳中学校   準優勝 北斗中学校   第3位  勇舞中学校 プレーオフ参加

以上優勝・準優勝2校が管内大会へ出場します。

3位の勇舞中学校は管内大会出場をかけて、6月15日(土)に行われるプレーオフに参加します。

2013 石狩市中体連


★石狩市★




6月7日(金)

厚田合同中学校 6−0 花川中学校  

厚田合同中学校 6−0 花川南中学校    

花川中学校 1−3 花川南中学校

花川南1位、厚田合同2位通過

花川北中学校 9−1 石狩中学校  

樽川中学校 3−0 花川中学校  

樽川中学校 7−0 石狩中学校

樽川1位、花川北2位通過

6月7日(金)

準決勝    

花川北中学校 7−1 花川南中学校   

厚田浜益合同中学校 3−2 樽川中学校

決勝 

厚田浜益合同中学校 6−0 花川北中学校

三位決定戦     

樽川中学校 3−2 花川南中学校

<最終成績>

優 勝 厚田浜益合同中学校 準優勝 花川北中学校

3 位 樽川中学校

以上3校が管内大会へ出場します。

2013 恵庭市中体連


★恵庭市★





恵庭市 <6月7日(金)>

A恵庭公園球場 第一試合

恵み野 0020300 5

恵北中 0000000 0

A恵庭公園球場 第二試合  (8回促進)

恵北 00000103 4

恵明 00000101 2

A恵庭公園球場 第三試合

恵庭 0300001 4

恵明 1000200 3

B恵み野公園球場 第一試合 (5回コールド)

柏陽 00000 0

恵庭 1008× 9

B恵み野公園球場 第二試合

柏陽中 1100000 2

恵み野 013101× 6

恵庭市 <6月8日(土)>

A恵庭公園球場 第一試合  5回コールドゲーム

恵明 01501 7

柏陽 00000 0

A恵庭公園球場 第二試合 

恵明 0010000 1

恵み野 0000000 0

A恵庭公園球場 第三試合

恵庭中 0100010 2

恵み野 1000000 1

B恵み野公園球場 第一試合   

恵北 0010000 1

恵庭 011101× 4

B恵み野公園球場 第二試合  (6回コールドゲーム)

柏陽 000010 1

恵北 001331 8

<最終順位>

中学校    勝ち 負け 総イニング数 総失点数 最終順位

柏陽中学校 0  4  25    30   5

恵北中学校 2  2  27    11   4

恵み野中学 2  2  28     5   2

恵庭中学校 4  0  26     5   1

恵明中学校 2  2  26     5   3

*2位は失点率(総失点÷総イニング数)により決定。

<最終成績>

優 勝 恵庭中 準優勝 恵み野中 3位 恵明中 4位 恵北中  5位 柏陽中



*恵庭中学校と恵み野中学校が管内大会へ出場します。

2013 当別町・新篠津中体連



★当別町★ 新人戦結果

当別中 0000336  12

西当別 0000000   0

優勝 当別中  準優勝 西当別中



当別町中体連大会は、6月14日(金)に行われました。

1位 当別中  2位 西当別中

*当別中は、管内大会に出場します。


新篠津中とのシード決定プレーオフは、16日(日)に行われました。

当別中 0−1 新篠津中

結果、当別・新篠津2位で管内大会に出場します。



2013 軟連支部予選の結果


第27回 全日本少年軟式野球

石狩支部予選の結果

6月22日(土)新篠津運動公園球場

準決勝 

第1試合 江別第三中● − ○江別江陽中 

第2試合 石狩花川南中○ − ●西当別中

決勝   江別江陽中○ − ●石狩花川南中

代表は、江別江陽中学校に決まりました!



千歳支部予選の結果

6月22日(土)恵庭公園球場

準決勝 

第1試合  9:00〜 恵庭恵明中○ − ●北広島大曲中 

第2試合 11:00〜 千歳富丘中● − ○恵庭恵北中

決勝   13:30〜 恵庭恵明中○ − ●恵庭恵北中

代表は、恵庭恵明中学校に決まりました!

  




2013 石狩管内大会 試合結果


石狩管内中体連の結果

7月13日(土)

千歳市民球場 決勝 11時45分試合開始

大麻0000000 0

東部000001× 1

試合終了!北広島東部中が優勝しました。


千歳市民球場 準決勝

樽川中 − 東部中

樽川00000110 2

東部00100101 3

延長8回、3−2で東部中の勝ちです。


千歳青葉球場 準決勝

大麻中 − 立命館慶祥中

大麻0001020 3

立命0020000 2

試合終了!3−2で大麻中の勝ちです。

7月12日(金)

千歳市民球場

第1試合 大麻中 − 厚田浜益聚富合同 

大麻2000000 2

厚田0000000 0

第2試合 江別第一中 − 勇舞中

勇舞0100020 3

一中0000000 0

第3試合 大麻中 − 勇舞中

大麻0100210 4

勇舞0000000 0

大麻中、ベスト4!

千歳青葉球場

第1試合 花川北中 − 西の里中 

花北0000000 0

西里400000× 4

第2試合 新篠津中 − 樽川中

新篠0000000 0

樽川040000× 4

第3試合 西の里中 − 樽川中

西里1001010 3

樽川103000× 4

樽川中、ベスト4!

恵庭公園球場

第1試合 中央中 − 北斗中 

北斗0000000 0

中央000110× 2

第2試合 立命館中 − 恵庭中

立命0000401 5

恵庭0000100 1

第3試合 中央中 − 立命館慶祥中

中央0000000 0

立命020400× 6

立命館、ベスト4!

恵み野中央公園球場

第1試合 東部中 − 恵み野中

恵み0000000 0

東部000001× 1

第2試合 当別中 − 千歳中

当別0000100 1

千歳0000011× 2

千歳中、サヨナラ勝ち!

第3試合 東部中 − 千歳中

東部0010001 2

千歳0000100 1

試合終了! 東部中、ベスト4!




6月16日(日)に行われたプレーオフ、2試合の結果です。

広葉・緑陽合同(北広島市3位)と勇舞中(千歳市3位)の出場枠をかけたプレーオフは、

柏陽中グラウンド(9時40分試合開始)で行われました。


広葉・緑陽 00100012 4

勇舞中学校 20000003 5 延長8回サヨナラ勝ち


結果、勇舞中学校が管内出場権を獲得しました。




当別中と新篠津中のシード権をかけたプレーオフの結果です。


当別中 0000000 0

新篠津 0000001 1  7回、サヨナラ勝ち


結果、新篠津中学校が、1位のシード権を獲得しました。



2013 石狩管内大会出場校


石狩市 1位 厚田浜益合同 2位 花川北中 3位 樽川中


江別市 1位 江別第一中 2位 中央中 3位 大麻中 立命館慶祥中


恵庭市 1位 恵庭中 2位 恵み野中


千歳市 1位 千歳中 2位 北斗中 3位 勇舞中


北広島市 1位 東部中 2位 西の里中


新篠津村 新篠津中(当別・新篠津1位)


当別町 1位 当別中(当別・新篠津2位)



*6月20日(木)石狩教育研修センターで抽選会が行われました。


*石狩管内大会は7月12日(金)〜13日(土)、予備日14日(日)に

石狩代表チーム1校の全道出場枠をかけて行われます。

1日目 千歳市民球場、千歳青葉球場

    恵庭公園球場、恵み野中央公園球場

2日目 千歳市民球場、千歳青葉球場で準決勝、決勝が行われます。



2012石狩管内中体連新人戦結果

2012 石狩管内中体連新人戦 2日目終了! 10月14日(日) 厚田浜益聚富合同チームが初優勝!







決勝戦 A 千歳市民球場

当別中  0000000 0

厚田合同 300000×3


3位決定戦 B 千歳青葉球場

千歳中  0200000 2

恵明中  030020×5

*恵庭恵明中が3位!



準決勝 A 千歳市民球場

厚田合同 0001010 2

千歳中  0000000 0



準決勝 B 千歳青葉球場

当別中  4000000 4

恵明中  1000002 3



2012 石狩管内中体連新人戦 1日目終了! 10月13日(土)

A 千歳市民球場

第1試合

恵庭恵明 2020000 4

大麻東中 0000000 0


第2試合

新篠津中 0000000 0

北広東部 100100×2


第3試合

恵庭恵明 0000013 4

北広東部 2000000 2


C 恵庭公園球場

第1試合

千歳富丘 0000000001 1

江別三中 0000000002×2 延長促進10回


第2試合

当別中  302002 7

樽川中  000000 0 6回コールド


第3試合

当別中  1000000007 8

江別三中 0010000001 2 延長促進10回


B 千歳青葉球場

第1試合

恵庭中  10504 10

花川南  00000 0 5回コールド


第2試合

江別一中 0000000 0

千歳中  000110×2


第3試合

千歳中  0000011 2

恵庭中  0000000 0


D 恵み野中央公園球場

第1試合

千歳勇舞 0002020004 8

立命館中 2000200000 4 延長促進10回


第2試合

厚田合同 000000001 1

広葉緑陽 000000000 0 延長9回


第3試合

千歳勇舞 0002010 3

厚田合同 111100×4


優勝   厚田浜益聚富合同チーム

準優勝  当別町立当別中学校

3位   恵庭市立恵明中学校

4位   千歳市立千歳中学校

*厚田浜益聚富合同チームと当別中は、10月27日(土)〜28日(日)に行われる第1回道央交流戦に出場します。





第63回 北海道中学校体育連盟軟式野球大会が終了しました!



第63回 北海道中学校体育連盟軟式野球大会が終了しました!


試合結果


優勝  日高町立富川中学校(日高)
 
準優勝 帯広市立翔陽中学校(十勝)

第3位 倶知安町立東陵中学校(後志)

第3位 千歳市立青葉中学校(石狩)


【富川中と、翔陽中は群馬県で行われる全国大会に出場します!】

 来年(2013年)の全道大会は、留萌大会です!




優勝した富川中です!全国大会でも頑張って下さい。





準優勝の翔陽中です!




第63回北海道中学校軟式野球大会 最終日



7月31日(火)


【恵庭公園球場】


準決勝第1試合 8:52〜10:33

帯広翔陽中(十勝)0001000 1

倶知安東陵(後志)0000000 0

翔陽中:赤田・角玄−進藤

東陵中:小山内−明村

2塁打:明村(3回)




恵庭公園球場 三位表彰 東陵中の選手たちは、立派に戦い抜きました!




【恵み野中央公園】


準決勝第2試合 8:56〜11:06

富川中(日高)0000000014 5

青葉中(石狩)0000000011 2

富川中:梶川−成田

2塁打:梶川(9回)

青葉中:遠藤−多加

2塁打:三上(9回)

3塁打:遠藤(5回)、白保(6回)

特別延長戦10回




左から、3安打の金村君、粘り強く完投したエースの梶川君、10回に貴重な2点タイムリーを打った藤井君です。



3位表彰を受ける遠藤主将



第3位、千歳市立青葉中学校



左から、2日連続の特別延長戦を投げ抜いた遠藤君、

9回にライトオーバーを打った三上君、6回にスリーベースを打った白保君です。



【恵庭公園球場】


決勝戦 12:55〜14:25

帯広翔陽中(十勝)0000000 0

富川中 (日高)000002× 2

翔陽中:赤田・角玄−進藤

2塁打:楢舘(4回)

翔陽中は、毎回安打でした!

富川中:藤井−成田

3塁打:梶川(6回)

富川中(日高)、優勝!





(左から)決勝戦完投勝利の藤井君、決勝タイムリースリーベースの梶川君、主将の重責を担った不動君


第63回北海道中学校軟式野球大会3日目


7月30日(月)



【恵庭公園球場】



第1試合 8:54〜10:17


函館亀田中 (渡島)0000000 0

倶知安東陵中(後志)003000× 3

亀田中:安田−加賀

東陵中:矢野目−明村

2塁打:田中(3回)





決勝打の東陵中 四番・田中君の談話

初回無死満塁の時は、高目の球で窮屈になりました。

3回無死満塁の時は、何としても、という気持ちでした。

手応えはバッチリでした!

準決勝はとにかく一球を大切に自分たちの野球をやりたいです!




第2試合 10:51〜12:40



帯広翔陽中 (十勝)0000001 1

釧路鳥取中 (釧路)0000000 0

翔陽中:赤田・角玄−進藤

鳥取中:尾崎−野宮




【恵み野中央公園球場】



第1試合 8:57〜11:15


天塩啓徳中(留萌)0000000002 2

千歳青葉中(石狩)0000000003× 3

天塩啓徳:大澤−宍戸

青葉中 :遠藤−多加

2塁打 :多加(4回)







天塩・啓徳中 大澤投手



10回一死満塁、フルカウントからスクイズを決めた川瀬君と、

完投した遠藤君




第2試合 11:48〜13:19


恵庭中(開催支庁)0000100 1

富川中   (日高)000021× 3

恵庭中 :宮前−大谷

2塁打 :林(5回)

富川中 :梶川−成田

3塁打 :工藤(6回)



第63回北海道中学校軟式野球大会2日目
7月29日(日)

【恵庭公園球場】


第1試合 8:48〜10:15

天塩・啓徳(留萌)30420 9

稚内南  (宗谷)00000 0

5回コールド

天塩・啓徳:大澤・岡野−宍戸

稚内南  :梅木・石黒−中野・梅木



第2試合 10:48〜12:33

神楽  (上川)0010000 1

青葉   (石狩)210021× 6

神楽 :相馬−渡邊

2塁打:関(2回)、渡辺(5回)、相馬(6回)、土屋(7回)   

3塁打:東城(3回)

青葉 :遠藤−多加

2塁打:伊南(5回)

3塁打:多加(7回)


第3試合 13:21〜14:48

厚沢部・館(檜山)0000000 0

恵庭(開催支庁) 001020× 3 

厚沢部・館:下川部−西里

恵庭   :斉藤−大谷


第4試合 15:21〜17:20

札幌  (札幌)0001000 1

富川   (日高)000200× 2

札幌 :吉田−川嶋

富川 :梶川−成田

3塁打:工藤(4回)






【恵み野中央公園球場】


第1試合 8:51〜10:33

恵み野(開催地)0010000 1

亀田   (渡島) 112000× 4

恵み野:黒田・望月−山田

2塁打:望月(1回)、益村(3回)

亀田 :安田−加賀

3塁打:加賀(1回)



第2試合 11:02〜12:46

東陵  (後志)0001002 3

広陵  (根室)1001000 2

東陵 :小山内−明村

2塁打:小山内(6回)、滝谷(7回)

広陵 :管野−鷲見



第3試合 13:19〜14:53

清田  (札幌)0000001 1

翔陽   (十勝)0100001× 2

清田 :上出−玉山

翔陽 :赤田・角玄−進藤



第4試合 15:28〜16:55

白老  (胆振)0000000 0

鳥取   (釧路)050000× 5

白老 :石川・本間−笹原

3塁打:森(7回)

鳥取 :尾崎−野宮

2塁打:田村(2回) 

3塁打:渡辺(2回、3回)、岡本(4回)

*最多三塁打タイ記録 3本!



第63回北海道中学校軟式野球大会1日目



恵庭公園球場


第1試合 13:10〜15:11

三笠中(空知)0200000 2

富川中(日高)0100210 4

三笠 :小田・山口−市川

2塁打:半田(2回)

富川 :梶川−成田

本塁打:梶川(5回)



恵み野中央公園球場

第1試合 13:27〜14:58

白老中(胆振)0000010 1

東相内(北見)0000000 0

白老 :本間−笹原

3塁打:折霜(6回)

東相内:北町−土屋

2塁打:高畠(4回)

2011札幌石狩交流戦 2日目の結果
10月30日(日)恵庭公園球場
決勝 白老中7−1札幌星置中


準決勝 第1試合 8:50〜10:40

札幌星置 0000000003 3
室蘭港北 0000000001 1 延長促進10回

準決勝 第2試合 11:00〜12:10

白老 0000200 2
三笠 0000000 0

決勝 12:45〜14:15

白老 7000000 7
星置 0000100 1

2011札幌石狩交流戦 1日目の結果
10月29日(土)
恵庭公園球場

第1試合 10:00

札幌星置 0010001 2
滝川開西 0000000 0

第2試合 12:10

室蘭港北 0000200 2
千歳富丘 0000000 0

恵み野中央公園球場

第1試合 10:00

白老 0000000003 3
当別 0000000001 1 延長促進10回

第2試合 12:10

札幌啓明 0000000 0
三笠   0010010 2


石狩管内中体連軟式野球大会新人戦2日目結果
10月22日(土)

準決勝2試合 8:45〜

恵庭公園球場

恵み野1000020 3
当別 3000001 4 当別中、サヨナラ勝ち。決勝進出!

恵み野中央公園球場

富丘 0000110 2
江別一0100000 1 富丘中、逆転勝ち。決勝進出!


決勝 恵庭公園球場 11:30〜

当別 1000000 1
富丘 0000000 0 当別中、優勝!

3位決定戦 恵み野中央公園球場 11:30〜

恵み野 0000000 0
江別一 000001 1 江別一中、勝利!




石狩管内中体連軟式野球大会新人戦1日目結果
A恵庭公園球場
第1試合
西部中 0002000 2
江別一 0000201 3 江別一中、サヨナラ勝ち
第2試合
大麻東 1000010 2
東部中 0000111 3 東部中、サヨナラ勝ち
第3試合
江別一 0102100 4
東部中 0000000 0 江別一中、ベスト4!

B恵み野中央公園野球場
第1試合
樽川中 00000 0
恵北中 40103 8 5回コールド
第2試合
広葉緑陽 010010 2
当別中  005005 10 6回コールド
第3試合
恵北中 0000000 0
当別中 000001× 1 当別中、ベスト4!

C千歳市民球場
第1試合
新篠津 00000 0
千歳中 61131× 21  5回コールド
第2試合
富丘中 1020000 3
立命館 0000000 0
第3試合
富丘中 00000001 1 延長8回
千歳中 00000000 0 富丘中、ベスト4!

D千歳青葉球場
第1試合
厚田合同 0011000 2
北斗中  300010× 4
第2試合
大麻中 1000020 3
恵み野 300200× 5
第3試合
北斗中 0000010 1
恵み野 100400× 5 恵み野中、ベスト4!


livedoor Co.,Ltd.